中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190824006
标    题 电动三轮上路要驾驶证吗
信件内容          县领导你好:请咨询一下电动三轮上路是否要驾驶证?交通部门不做任何宣传对电动三轮因无证驾?#29615;?#27454;是否合理?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!?#34892;?#24744;对县长信箱的关注和信任!

1、关于咨询电动三轮车上路是否要驾驶证问题。根据陕西中正机动车物证司法鉴定所、陕西长安大学机动车物证司法鉴定中心、陕西渭南东方机动车物证司法鉴定所对多种电动三轮车进行鉴定,?#33539;?#26480;工牌、宝?#21495;啤?#26032;格牌、大阳牌、海宝牌、万豪牌、雅迪牌、绿驹牌、金元牌、福田牌宗申牌等62种电动三轮车属于机动车范畴。以上电动三轮?#23548;?#39542;员在驾驶时需持有相应的机动?#23548;?#39542;证,即D证。(D证:普通三轮摩托车和两轮摩托车)。《中华人民共和国道?#26041;?#36890;安全法》第十九条规定“驾驶机动车,应当依法取得机动?#23548;?#39542;证?#20445;?#31532;十九条第4款规定“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车,应当随身携带机动?#23548;?#39542;证”。第九十九条第1款规定“未取得机动?#23548;?#39542;证驾驶机动车的处二百元以上二千元以?#36335;?#27454;,可以并处十五日以下拘留”。

2、关于反映“交通部门不做任何宣传对电动三轮车因无证驾?#29615;?#27454;是否合理”问题。2019年4?#36718;两瘢?#20132;警大队分别采取在合阳交警、掌上合阳、渭南日报等多媒体发布+进村(社区)讲交通安全课+民警执勤现场宣传等方式进行了广泛宣传。

特此回复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年09月02日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地?#32602;?#20964;凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5521019 E-mail:[email protected]
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012
城市猎人试玩